logo

Programación 2022

Por día
Por Sección

Explora el Cine

MOGEN KO, EL AGUA ES VIDA

Anita Contreras Uribe, Matías Bravo Lara

LUNES 10 - 10.30 hrs - CineClub UACh

Selección Oficial Largometraje

ASHKAL

Youssef Chebbi

LUNES 10 - 11.00 hrs - Teatro Lord Cochrane

Selección Oficial Largometraje Juvenil

HOLGUT

Liesbeth De Ceulaer

LUNES 10 - 11.00 hrs - Cine Planet B

Largometrajes familiares

NAHUEL Y EL LIBRO MÁGICO

Germán Acuña

LUNES 10 - 11.30 hrs - Cine Planet A

Selección Oficial Largometraje

JET LAG

Zheng Lu Xinyuan

LUNES 10 - 15.15 hrs - Teatro Lord Cochrane

Largometrajes familiares

NOCHE DE TERROR

Philip th. Pedersen

LUNES 10 - 15.30 hrs - Cine Planet A

Tramas

O MOVIMENTO DAS COISAS

Manuela Serra

LUNES 10 - 15.30 hrs - Paraninfo UACh

Selección Oficial Largometraje Juvenil

KIM MIN-YOUNG OF THE REPORT CARD

Lee Jae-eun, Lim Jisun

LUNES 10 - 16.00 hrs - Cine Planet B

Cineastas 2020

¡QUÉ VIVAN LOS CROTOS!

Ana Poliak

LUNES 10 - 17.30 hrs - Félix Martínez UACh

Selección Oficial Largometraje

A WOMAN ESCAPES

Sofia Bohdanowicz, Burak Çevik, Blake Williams

LUNES 10 - 18.00 hrs - Cine Planet A

Miradas cruzadas: a 50 años de

REMINISCENCIAS DE UN VIAJE A LITUANIA

Jonas Mekas

LUNES 10 - 18.00 hrs - CineClub UACh

Gala

MAGDALA

Damien Manivel

LUNES 10 - 20.30 hrs - Cine Planet A

Nocturama

SHIN ULTRAMAN

Shinji Higuchi

LUNES 10 - 20.30 hrs - Teatro Lord Cochrane

Gala

FIEBRE

Elisa Eliash

MARTES 11 - 11.00 hrs - Aula Magna UACh

Cineastas 2020

LA FE DEL VOLCÁN

Ana Poliak

MARTES 11 - 11.00 hrs - Félix Martínez UACh

Selección Oficial Largometraje Juvenil

YAMABUKI

Juichiro Yamasaki

MARTES 11 - 11.00 hrs - Cine Planet B

Selección Oficial Largometraje

ZI HUA XIANG: 47 GONG LI TONG HUA

Zhang Mengqi

MARTES 11 - 11.00 hrs - Teatro Lord Cochrane

Selección Oficial Largometraje

NOUS ÉTUDIANTS!

Rafiki Fariala

MARTES 11 - 15.00 hrs - Teatro Lord Cochrane

Clásicos

GREASE (BRILLANTINA)

Randal Kleiser

MARTES 11 - 15.30 hrs - Teatro Cervantes

Gala

MUTZENBACHER

CINEMAS

MARTES 11 - 15.30 hrs - Cine Planet A

Selección Oficial Largometraje Juvenil

TSUMU - WHERE DO YOU GO WITH YOUR DREAMS?

Kasper Kiertzner

MARTES 11 - 16.00 hrs - Cine Planet B

Selección Oficial Largometraje

AFTERWATER

Dane Komljen

MARTES 11 - 17.15 hrs - Teatro Lord Cochrane

Totalmente salvaje

LA FURIA DE LA SERPIENTE

Chen Chi-hwa

MARTES 11 - 17.45 hrs - Félix Martínez UACh

Gala

THE NOVELIST'S FILM

Hong Sangsoo

MARTES 11 - 18.30 hrs - Aula Magna UACh

Selección Oficial Largometraje

KUKAAN EI KATSO SINUA SILMIIN

Jesse Jalonen

MARTES 11 - 19.45 hrs - Teatro Lord Cochrane

Miradas cruzadas: a 50 años de

REMINISCENCIAS DE UN VIAJE A LITUANIA

Jonas Mekas

MARTES 11 - 19.45 hrs - Paraninfo UACh

Joao Pedro Rodriguez

ODETE

João Pedro Rodrigues

MARTES 11 - 20.30 hrs - Félix Martínez UACh

La lección de cine

PASARON LAS GRULLAS

Mikhail Kalatozov

MARTES 11 - 20.45 hrs - Teatro Cervantes

Film de Apertura

MATO SECO EM CHAMAS

Joana Pimenta, Adirley Queirós

MARTES 11 - 21.00 hrs - Cine Planet A

Selección Oficial Largometraje

PROYECTO FANTASMA

Roberto Doveris

MARTES 11 - 21.45 hrs - Aula Magna UACh

Nocturama

ULTRAMAN (SERIE ORIGINAL)

Eiji Tsuburaya

MARTES 11 - 22.00 hrs - Teatro Lord Cochrane

Selección Oficial Largometraje Juvenil

LOBO E CÃO

Claudia Varejão

MIÉRCOLES 12 - 11.00 hrs - Cine Planet B

Cineastas 2020

PARAPALOS

Ana Poliak

MIÉRCOLES 12 - 11.00 hrs - Félix Martínez UACh

Selección Oficial Largometraje

SOBRE LAS NUBES

María Aparicio

MIÉRCOLES 12 - 11.00 hrs - Teatro Lord Cochrane

Selección Oficial Largometraje

ASHKAL

Youssef Chebbi

MIÉRCOLES 12 - 15.00 hrs - Teatro Lord Cochrane

Clásicos

EL CIRCO

Randan Kleiser

MIÉRCOLES 12 - 15.30 hrs - Teatro Cervantes

Gala

GIGI LA LEGGE

Alessandro Comodin

MIÉRCOLES 12 - 15.30 hrs - Cine Planet A

Elena López Riera

EL AGUA

Elena López Riera

MIÉRCOLES 12 - 16.00 hrs - CineClub UACh

Selección Oficial Largometraje Juvenil

SOY NIÑO

Lorena Zilleruelo

MIÉRCOLES 12 - 16.00 hrs - Cine Planet B

Selección Oficial Largometraje

MAGNITIKA PEDIA

Yorgos Goussis

MIÉRCOLES 12 - 17.30 hrs - Teatro Lord Cochrane

Totalmente salvaje

CÁMARA DE TORTURA

Mario Bava

MIÉRCOLES 12 - 17.45 hrs - Félix Martínez UACh

Gala

ALCARRÀS

Carla Simón

MIÉRCOLES 12 - 18.00 hrs - Aula Magna UACh

Miradas cruzadas: a 100 años de

NANOOK, EL ESQUIMAL

Robert J. Flaherty

MIÉRCOLES 12 - 18.15 hrs - Teatro Cervantes

Cineastas 2020

MES CHERS ESPIONS

Vladimir Léon

MIÉRCOLES 12 - 18.30 hrs - Cine Planet B

Selección Oficial Largometraje

MAPUTO NAKUZANDZA

Ariadine Zampaulo

MIÉRCOLES 12 - 19.45 hrs - Teatro Lord Cochrane

Joao Pedro Rodriguez

MORRER COMO UM HOMEM

João Pedro Rodrigues

MIÉRCOLES 12 - 20.30 hrs - Félix Martínez UACh

La lección de cine

TORRENTES DE AMOR

John Cassavetes

MIÉRCOLES 12 - 20.45 hrs - Teatro Cervantes

Film Central

UNRUEH

Cyril Schäublin

MIÉRCOLES 12 - 21.30 hrs - Cine Planet A

Selección Oficial Largometraje

LA VACA QUE CANTÓ UNA CANCIÓN HACIA EL FUTURO

Francisca Alegría

MIÉRCOLES 12 - 21.45 hrs - Aula Magna UACh

VHS Erótico

EL ABRAZO DEL VAMPIRO

MIÉRCOLES 12 - 22.00 hrs - Paraninfo UACh

MIS HERMANOS SUEÑAN DESPIERTOS

MIÉRCOLES 12 - 22.00 hrs - Sector Costanera

Nocturama

SHIN ULTRAMAN

Shinji Higuchi

MIÉRCOLES 12 - 22.00 hrs - Teatro Lord Cochrane

Selección Oficial Largometraje

JET LAG

Zheng Lu Xinyuan

JUEVES 13 - 11.00 hrs - Teatro Lord Cochrane

Selección Oficial Largometraje Juvenil

KIM MIN-YOUNG OF THE REPORT CARD

Lee Jae-eun, Lim Jisun

JUEVES 13 - 11.00 hrs - Cine Planet B

Joao Pedro Rodriguez

ODETE

João Pedro Rodrigues

JUEVES 13 - 11.00 hrs - Félix Martínez UACh

Selección Oficial Largometraje

PROYECTO FANTASMA

Roberto Doveris

JUEVES 13 - 15.00 hrs - Aula Magna UACh

Selección Oficial Largometraje

ZI HUA XIANG: 47 GONG LI TONG HUA

Zhang Mengqi

JUEVES 13 - 15.00 hrs - Teatro Lord Cochrane

Cineastas 2020

¡QUÉ VIVAN LOS CROTOS!

Ana Poliak

JUEVES 13 - 15.30 hrs - Félix Martínez UACh

Clásicos

GREASE (BRILLANTINA)

Randal Kleiser

JUEVES 13 - 15.30 hrs - Teatro Cervantes

Gala

MAGDALA

Damien Manivel

JUEVES 13 - 15.30 hrs - Cine Planet A

Tramas

O MOVIMENTO DAS COISAS

Manuela Serra

JUEVES 13 - 15.30 hrs - Paraninfo UACh

Selección Oficial Largometraje Juvenil

HOLGUT

Liesbeth De Ceulaer

JUEVES 13 - 16.00 hrs - Cine Planet B

Selección Oficial Largometraje

A WOMAN ESCAPES

Sofia Bohdanowicz, Burak Çevik, Blake Williams

JUEVES 13 - 17.45 hrs - Cine Planet A

Gala

FIEBRE

Elisa Eliash

JUEVES 13 - 18.30 hrs - Aula Magna UACh

Selección Oficial Largometraje

NOUS ÉTUDIANTS!

Rafiki Fariala

JUEVES 13 - 19.30 hrs - Teatro Lord Cochrane

La lección de cine

PASARON LAS GRULLAS

Mikhail Kalatozov

JUEVES 13 - 20.45 hrs - Teatro Cervantes

Film de Apertura

MATO SECO EM CHAMAS

Joana Pimenta, Adirley Queirós

JUEVES 13 - 21.00 hrs - Cine Planet A

Totalmente salvaje

LA FURIA DE LA SERPIENTE

Chen Chi-hwa

JUEVES 13 - 21.15 hrs - Félix Martínez UACh

Joao Pedro Rodriguez

O ORNITOLOGO

João Pedro Rodrigues

JUEVES 13 - 21.30 hrs - CineClub UACh

Selección Oficial Largometraje

1976

Manuela Martelli

JUEVES 13 - 21.45 hrs - Aula Magna UACh

VHS Erótico

INSTINTO DIABÓLICO

Fred Olen Ray

JUEVES 13 - 22.00 hrs - Paraninfo UACh

Nocturama

ULTRAMAN (SERIE ORIGINAL)

Eiji Tsuburaya

JUEVES 13 - 22.00 hrs - Teatro Lord Cochrane

ZURITA Y LOS ASISTENTES

JUEVES 13 - 22.00 hrs - Sector Costanera

Selección Oficial Largometraje

AFTERWATER

Dane Komljen

VIERNES 14 - 11.00 hrs - Teatro Lord Cochrane

Joao Pedro Rodriguez

MORRER COMO UM HOMEM

João Pedro Rodrigues

VIERNES 14 - 11.00 hrs - Félix Martínez UACh

Selección Oficial Largometraje Juvenil

TSUMU - WHERE DO YOU GO WITH YOUR DREAMS?

Kasper Kiertzner

VIERNES 14 - 11.00 hrs - Cine Planet B

Selección Oficial Largometraje

KUKAAN EI KATSO SINUA SILMIIN

Jesse Jalonen

VIERNES 14 - 15.00 hrs - Teatro Lord Cochrane

Selección Oficial Largometraje

LA VACA QUE CANTÓ UNA CANCIÓN HACIA EL FUTURO

Francisca Alegría

VIERNES 14 - 15.00 hrs - Aula Magna UACh

Gala

PACIFICTION

Albert Serra

VIERNES 14 - 15.00 hrs - Cine Planet A

Clásicos

EL CIRCO

Randan Kleiser

VIERNES 14 - 15.30 hrs - Teatro Cervantes

Cineastas 2020

LA FE DEL VOLCÁN

Ana Poliak

VIERNES 14 - 15.30 hrs - Félix Martínez UACh

Elena López Riera

EL AGUA

Elena López Riera

VIERNES 14 - 16.00 hrs - CineClub UACh

Selección Oficial Largometraje Juvenil

YAMABUKI

Juichiro Yamasaki

VIERNES 14 - 16.00 hrs - Cine Planet B

Selección Oficial Largometraje

SOBRE LAS NUBES

María Aparicio

VIERNES 14 - 18.00 hrs - Teatro Lord Cochrane

Miradas cruzadas: a 100 años de

NANOOK, EL ESQUIMAL

Robert J. Flaherty

VIERNES 14 - 18.15 hrs - Teatro Cervantes

Cineastas 2020

MES CHERS ESPIONS

Vladimir Léon

VIERNES 14 - 18.30 hrs - Cine Planet B

Gala

WALK UP

Hong Sangsoo

VIERNES 14 - 18.30 hrs - Aula Magna UACh

Miradas cruzadas: a 50 años de

REMINISCENCIAS DE UN VIAJE A LITUANIA

Jonas Mekas

VIERNES 14 - 19.45 hrs - Paraninfo UACh

La lección de cine

TORRENTES DE AMOR

John Cassavetes

VIERNES 14 - 20.45 hrs - Teatro Cervantes

Totalmente salvaje

CÁMARA DE TORTURA

Mario Bava

VIERNES 14 - 21.15 hrs - Félix Martínez UACh

Film Central

UNRUEH

Cyril Schäublin

VIERNES 14 - 21.30 hrs - Cine Planet A

Selección Oficial Largometraje

TAN INMUNDA Y TAN FELIZ

Wincy Oyarce

VIERNES 14 - 21.45 hrs - Aula Magna UACh

VHS Erótico

MUJER, ESPOSA Y AMANTE

Sam Pillsbury

VIERNES 14 - 22.00 hrs - Paraninfo UACh

Nocturama

SHIN ULTRAMAN

Shinji Higuchi

VIERNES 14 - 22.00 hrs - Teatro Lord Cochrane

VIOLETA EXISTE

VIERNES 14 - 22.00 hrs - Sector Costanera

Selección Oficial Largometraje

1976

Manuela Martelli

SABADO 15 - 11.00 hrs - Aula Magna UACh

Selección Oficial Largometraje

MAPUTO NAKUZANDZA

Ariadine Zampaulo

SABADO 15 - 11.00 hrs - Teatro Lord Cochrane

Selección Oficial Largometraje Juvenil

SOY NIÑO

Lorena Zilleruelo

SABADO 15 - 11.00 hrs - Cine Planet B

Ventana Cine Austral

LA RESPUESTA

SABADO 15 - 11.30 hrs - CineClub UACh

Gala

MUTZENBACHER

CINEMAS

SABADO 15 - 11.30 hrs - Cine Planet A

Selección Oficial Largometraje

TAN INMUNDA Y TAN FELIZ

Wincy Oyarce

SABADO 15 - 15.00 hrs - Aula Magna UACh

Selección Oficial Largometraje

MAGNITIKA PEDIA

Yorgos Goussis

SABADO 15 - 15.15 hrs - Teatro Lord Cochrane

Largometrajes familiares

NAHUEL Y EL LIBRO MÁGICO

Germán Acuña

SABADO 15 - 15.30 hrs - Cine Planet A

Cineastas 2020

PARAPALOS

Ana Poliak

SABADO 15 - 15.30 hrs - Félix Martínez UACh

Selección Oficial Largometraje Juvenil

LOBO E CÃO

Claudia Varejão

SABADO 15 - 16.00 hrs - Cine Planet B

Joao Pedro Rodriguez

O ORNITOLOGO

João Pedro Rodrigues

SABADO 15 - 18.00 hrs - CineClub UACh

Gala

FIEBRE

Elisa Eliash

SABADO 15 - 18.30 hrs - Cine Planet A

Miradas cruzadas: a 50 años de

REMINISCENCIAS DE UN VIAJE A LITUANIA

Jonas Mekas

SABADO 15 - 20.15 hrs - Paraninfo UACh

Film de Clausura

NOTAS PARA UNA PELÍCULA

Ignacio Agüero

SABADO 15 - 21.30 hrs - Aula Magna UACh

Nocturama

ULTRAMAN (SERIE ORIGINAL)

Eiji Tsuburaya

SABADO 15 - 22.00 hrs - Teatro Lord Cochrane

Clásicos

GREASE (BRILLANTINA)

Randal Kleiser

DOMINGO 16 - 0.864583333 hrs - Teatro Cervantes

Gala

ALCARRÀS

Carla Simón

DOMINGO 16 - 11.00 hrs - Aula Magna UACh

La lección de cine

PASARON LAS GRULLAS

Mikhail Kalatozov

DOMINGO 16 - 11.00 hrs - Teatro Cervantes

Clásicos

EL CIRCO

Randan Kleiser

DOMINGO 16 - 15.30 hrs - Teatro Cervantes

Gala

WALK UP

Hong Sangsoo

DOMINGO 16 - 15.30 hrs - Aula Magna UACh

Gala

PACIFICTION

Albert Serra

DOMINGO 16 - 16.00 hrs - Cine Planet A

La lección de cine

TORRENTES DE AMOR

John Cassavetes

DOMINGO 16 - 17.30 hrs - Teatro Cervantes

Film de Clausura

NOTAS PARA UNA PELÍCULA

Ignacio Agüero

DOMINGO 16 - 18.00 hrs - Aula Magna UACh

Largometrajes familiares

NOCHE DE TERROR

Philip th. Pedersen

DOMINGO 16 - 18.30 hrs - Cine Planet B

Gala

GIGI LA LEGGE

Alessandro Comodin

DOMINGO 16 - 20.00 hrs - Cine Planet A

Gala

THE NOVELIST'S FILM

Hong Sangsoo

DOMINGO 16 - 20.30 hrs - Aula Magna UACh