logo

Programación 2021

Por día
Por Sección

Filmes de inauguración

FAYA DAYI

Jessica Beshir

Premiere Latinoamericana / Latin American Premiere
LUNES 11 - 11:00 hrs - Aula Magna

Selección Oficial Largometraje

QUÉ SERÁ DEL VERANO

Ignacio Ceroi

Premiere Latinoamericana / Latin American Premiere
LUNES 11 - 11:00 hrs - Lord Cochrane

Selección Oficial Largometraje

ONE IMAGE, TWO ACTS

Sanaz Sohrabi

Premiere Latinoamericana / Latin American Premiere
LUNES 11 - 15:00 hrs - Lord Cochrane

Selección Oficial Largometraje Juvenil Internacional

THE LEGEND OF PRINCESS KASUMI

Takumi Takashina

Premiere Latinoamericana / Latin American Premiere
LUNES 11 - 15:00 hrs - Aula Magna

Filmes de inauguración

ALICIA SOÑÓ CON UN FARO

José Luis Torres Leiva

Premiere Internacional / International Premiere
LUNES 11 - 18:00 hrs - Lord Cochrane
CORTOMETRAJES DE INAUGURACIÓN Y CLAUSURA

Filmes de inauguración

LOS HUESOS

Cristóbal León, Joaquín Cociña

Premiere Chilena / Chilean Premiere
LUNES 11 - 18:00 hrs - Lord Cochrane
CORTOMETRAJES DE INAUGURACIÓN Y CLAUSURA

Filmes de clausura

NOTAS, ENCANTACIONES: PARTE II, CARMELA

Alexandra Cuesta

Premiere Latinoamericana / Latin American Premiere
LUNES 11 - 18:00 hrs - Lord Cochrane
CORTOMETRAJES DE INAUGURACIÓN Y CLAUSURA

Gala

RETOUR À REIMS (FRAGMENTS)

Jean-Gabriel Périot

Premiere Latinoamericana / Latin American Premiere
LUNES 11 - 18:00 hrs - Aula Magna

Filmes de clausura

TRÓPICO DE CAPRICORNIO

Juliana Antunes

Premiere Latinoamericana / Latin American Premiere
LUNES 11 - 18:00 hrs - Lord Cochrane
CORTOMETRAJES DE INAUGURACIÓN Y CLAUSURA

Gala

BAD LUCK BANGING OR LOONY PORN

Radu Jude

Premiere Latinoamericana / Latin American Premiere
LUNES 11 - 21:00 hrs - Lord Cochrane

Selección Oficial Largometraje Juvenil Internacional

FROM THE WILD SEA

Robin Petré

Premiere Latinoamericana / Latin American Premiere
LUNES 11 - 21:00 hrs - Aula Magna

Disidencias

28 DE FEBRERO DE 1970

Alberto Mejía

MARTES 12 - 11:00 hrs - Aula Magna
DISIDENCIAS SESION I

Jocelyn Saab

BEIRUT, NEVER AGAIN

Jocelyne Saab

MARTES 12 - 11:00 hrs - Cervantes
HOMENAJE JOCELYNE SAAB I

Jocelyn Saab

CHILDREN OF WAR

Jocelyne Saab

MARTES 12 - 11:00 hrs - Cervantes
HOMENAJE JOCELYNE SAAB I

Disidencias

EL FILM JUSTIFICA LOS MEDIOS

Juan Jacobo del Castillo

MARTES 12 - 11:00 hrs - Aula Magna
DISIDENCIAS SESION I

Jocelyn Saab

PALESTINIAN WOMEN

Jocelyne Saab

MARTES 12 - 11:00 hrs - Cervantes
HOMENAJE JOCELYNE SAAB I

Selección Oficial Largometraje

TAMING THE GARDEN

Salomé Jashi

Premiere Chilena / Chilean Premiere
MARTES 12 - 11:00 hrs - Lord Cochrane

Selección Oficial Largometraje

CHARM CIRCLE

Nira Burstein

Premiere Latinoamericana / Latin American Premiere
MARTES 12 - 15:00 hrs - Lord Cochrane

Selección Oficial Largometraje Juvenil Internacional

MOSTRO

José Pablo Escamilla

Premiere Chilena / Chilean Premiere
MARTES 12 - 15:00 hrs - Aula Magna

Totalmente salvaje

SUPERSONIC MAN

Juan Piquer Simón

MARTES 12 - 15:00 hrs - Cervantes

Clásicos

EL SUSPIRANTE

Pierre Etaix

MARTES 12 - 18:00 hrs - Cervantes

Gala

INTRODUCTION

Hong Sangsoo

Premiere Chilena / Chilean Premiere
MARTES 12 - 18:00 hrs - Aula Magna

Selección Oficial Largometraje

STE. ANNE

Rhayne Vermette

Premiere Chilena / Chilean Premiere
MARTES 12 - 18:00 hrs - Lord Cochrane

Foco - Cortos Autorales

BLIND BODY

Allison Chhorn

Premiere Latinoamericana / Latin American Premiere
MARTES 12 - 21:00 hrs - Aula Magna
CORTOS AUTORALES

Foco - Cortos Autorales

DESPUÉS DEL SILENCIO

María Alché

Premiere Latinoamericana / Latin American Premiere
MARTES 12 - 21:00 hrs - Aula Magna
CORTOS AUTORALES

Foco - Cortos Autorales

FERIADO

Azucena Losana

Premiere Internacional / International Premiere
MARTES 12 - 21:00 hrs - Aula Magna
CORTOS AUTORALES

Foco - Cortos Autorales

HER VIOLET KISS

Bill Morrison

Premiere Internacional / International Premiere
MARTES 12 - 21:00 hrs - Aula Magna
CORTOS AUTORALES

Foco - Cortos Autorales

IRE

Valerie Massadian

Premiere Latinoamericana / Latin American Premiere
MARTES 12 - 21:00 hrs - Aula Magna
CORTOS AUTORALES

La lección de cine

LA FUENTE DE LA DONCELLA

Ingmar Bergman

MARTES 12 - 21:00 hrs - Cervantes

Gala

MEMORIA

Apichatpong Weerasethakul

Premiere Latinoamericana / Latin American Premiere
MARTES 12 - 21:00 hrs - Lord Cochrane

Foco - Cortos Autorales

PLASTIC SEMIOTIC

Radu Jude

Premiere Latinoamericana / Latin American Premiere
MARTES 12 - 21:00 hrs - Aula Magna
CORTOS AUTORALES

Foco - Cortos Autorales

TAXIDERMISEZ-MOI

Marie Losier

Premiere Latinoamericana / Latin American Premiere
MARTES 12 - 21:00 hrs - Aula Magna
CORTOS AUTORALES

Foco - Cortos Autorales

WHEN WE WERE BULLIES

Jay Rosenblatt

Premiere Latinoamericana / Latin American Premiere
MARTES 12 - 21:00 hrs - Aula Magna
CORTOS AUTORALES

Jocelyn Saab

BEIRUT, MY CITY

Jocelyne Saab

MIÉRCOLES 13 - 11:00 hrs - Cervantes
HOMENAJE JOCELYNE SAAB II

Nuevos Caminos

ELLE

Luise Donschen

Premiere Latinoamericana / Latin American Premiere
MIÉRCOLES 13 - 11:00 hrs - Aula Magna
NUEVOS CAMINOS SESION I

Nuevos Caminos

GRANDMA’S SCISSORS

Erica Sheu

Premiere Latinoamericana / Latin American Premiere
MIÉRCOLES 13 - 11:00 hrs - Aula Magna
NUEVOS CAMINOS SESION I

Nuevos Caminos

INNER OUTER SPACE

Laida Lertxundi

Premiere Latinoamericana / Latin American Premiere
MIÉRCOLES 13 - 11:00 hrs - Aula Magna
NUEVOS CAMINOS SESION I

Jocelyn Saab

LETTER FROM BEIRUT

Jocelyne Saab

MIÉRCOLES 13 - 11:00 hrs - Cervantes
HOMENAJE JOCELYNE SAAB II

Nuevos Caminos

OFF (I DON'T KNOW WHEN TO STOP)

Erica Sheu

Premiere Mundial / World Premiere
MIÉRCOLES 13 - 11:00 hrs - Aula Magna
NUEVOS CAMINOS SESION I

Nuevos Caminos

PÀI-LÀK Ē-POO

Erica Sheu

Premiere Latinoamericana / Latin American Premiere
MIÉRCOLES 13 - 11:00 hrs - Aula Magna
NUEVOS CAMINOS SESION I

Nuevos Caminos

QUERIDA CHANTAL

Nicolás Pereda

Premiere Latinoamericana / Latin American Premiere
MIÉRCOLES 13 - 11:00 hrs - Aula Magna
NUEVOS CAMINOS SESION I

Selección Oficial Largometraje

SUMMER

Vadim Kostrov

Premiere Latinoamericana / Latin American Premiere
MIÉRCOLES 13 - 11:00 hrs - Lord Cochrane

Nuevos Caminos

THE RED FILTER IS WITHDRAWN

Minjung Kim

Premiere Latinoamericana / Latin American Premiere
MIÉRCOLES 13 - 11:00 hrs - Aula Magna
NUEVOS CAMINOS SESION I

Nuevos Caminos

TRAIN AGAIN

Peter Tscherkassky

Premiere Chilena / Chilean Premiere
MIÉRCOLES 13 - 11:00 hrs - Aula Magna
NUEVOS CAMINOS SESION I

Nuevos Caminos

TRAMPA DE LUZ

Pablo Marín

MIÉRCOLES 13 - 11:00 hrs - Aula Magna
NUEVOS CAMINOS SESION I

Selección Oficial Largometraje Juvenil Internacional

DOPAMINA

Natalia Imery Almario

Premiere Chilena / Chilean Premiere
MIÉRCOLES 13 - 15:00 hrs - Aula Magna

Totalmente salvaje

STUNT ROCK

Brian Trenchard-Smith

MIÉRCOLES 13 - 15:00 hrs - Cervantes

Selección Oficial Largometraje

VÊNUS DE NYKE

André Antônio

Premiere Internacional / International Premiere
MIÉRCOLES 13 - 15:00 hrs - Lord Cochrane

Gala

IN FRONT OF YOUR FACE

Hong Sangsoo

Premiere Latinoamericana / Latin American Premiere
MIÉRCOLES 13 - 18:00 hrs - Aula Magna

Clásicos

KING KONG

Merian C. Cooper, Ernest B. Schoedsack

MIÉRCOLES 13 - 18:00 hrs - Cervantes

Selección Oficial Largometraje

TRAVESÍA TRAVESTI

Nicolás Videla

Premiere Mundial / World Premiere
MIÉRCOLES 13 - 18:00 hrs - Lord Cochrane

Selección Oficial Cortometraje Latinoamericano

ABISAL

Alejandro Alonso

Premiere Latinoamericana / Latin American Premiere
MIÉRCOLES 13 - 21:00 hrs - Aula Magna
SO Cortometraje Latinoamericano Sesion I

Selección Oficial Cortometraje Latinoamericano

ABRIR MONTE

María Rojas Arias

Premiere Mundial / World Premiere
MIÉRCOLES 13 - 21:00 hrs - Aula Magna
SO Cortometraje Latinoamericano Sesion I

Selección Oficial Cortometraje Latinoamericano

ANTONIO VALENCIA

Daniela Delgado Viteri

Premiere Latinoamericana / Latin American Premiere
MIÉRCOLES 13 - 21:00 hrs - Aula Magna
SO Cortometraje Latinoamericano Sesion I

Gala

DIÁRIOS DE OTSOGA

Maureen Fazendeiro, Miguel Gomes

Premiere Chilena / Chilean Premiere
MIÉRCOLES 13 - 21:00 hrs - Lord Cochrane

La lección de cine

LOS 400 GOLPES

François Truffaut

MIÉRCOLES 13 - 21:00 hrs - Cervantes

Selección Oficial Cortometraje Latinoamericano

RUA ATALÉIA

André Novais Oliveira

Premiere Latinoamericana / Latin American Premiere
MIÉRCOLES 13 - 21:00 hrs - Aula Magna
SO Cortometraje Latinoamericano Sesion I

Disidencias

A BRIEF HISTORY OF THE OBLITERATION OF HOPE

Travis Wilkerson

JUEVES 14 - 11:00 hrs - Aula Magna
DISIDENCIAS SESION II

Disidencias

A MORTE BRANCA DO FEITICEIRO NEGRO

Rodrigo Ribeiro

Premiere Chilena / Chilean Premiere
JUEVES 14 - 11:00 hrs - Aula Magna
DISIDENCIAS SESION II

Disidencias

COMUNICADOS CINEMATOGRÁFICOS DEL CONSEJO NACIONAL DE HUELGA 1,2 Y 4

Paul Leduc, Rafael Castanedo, Oscar Menéndez, otros

JUEVES 14 - 11:00 hrs - Aula Magna
DISIDENCIAS SESION II

Disidencias

EL URUGUAY NO ES UN RÍO

Daniel Yafalian

Premiere Chilena / Chilean Premiere
JUEVES 14 - 11:00 hrs - Aula Magna
DISIDENCIAS SESION II

Selección Oficial Largometraje

ELES TRANSPORTAN A MORTE

Helena Girón, Samuel M. Delgado

Premiere Latinoamericana / Latin American Premiere
JUEVES 14 - 11:00 hrs - Lord Cochrane

Jocelyn Saab

IMAGINARY POSTCARD

Jocelyne Saab

JUEVES 14 - 11:00 hrs - Cervantes
HOMENAJE JOCELYNE SAAB III

Disidencias

LÍBER ARCE LIBERARSE

Mario Handler, Mario Jacob, Marcos Banchero

JUEVES 14 - 11:00 hrs - Aula Magna
DISIDENCIAS SESION II

Disidencias

O QUE HÁ EM TI

Carlos Adriano

Premiere Chilena / Chilean Premiere
JUEVES 14 - 11:00 hrs - Aula Magna
DISIDENCIAS SESION II

Jocelyn Saab

ONCE UPON A TIME BEIRUT

Jocelyne Saab

JUEVES 14 - 11:00 hrs - Cervantes
HOMENAJE JOCELYNE SAAB III

Disidencias

SOUTH

Morgan Quaintance

JUEVES 14 - 11:00 hrs - Aula Magna
DISIDENCIAS SESION II

Totalmente salvaje

ATOR

Joe D'Amato

JUEVES 14 - 15:00 hrs - Cervantes

Selección Oficial Largometraje

CADA UNO TIENE SU CADA UNO

Alexis Donoso

Premiere Mundial / World Premiere
JUEVES 14 - 15:00 hrs - Lord Cochrane

Selección Oficial Largometraje Juvenil Internacional

SHORT VACATION

Kwon Min-pyo, Seo Hansol

Premiere Latinoamericana / Latin American Premiere
JUEVES 14 - 15:00 hrs - Aula Magna

Filmes de Inauguración y Clausura

A NIGHT OF KNOWING NOTHING

Payal Kapadia

Premiere Latinoamericana / Latin American Premiere
JUEVES 14 - 18:00 hrs - Aula Magna

Selección Oficial Largometraje

AL AMPARO DEL CIELO

Diego Acosta Hernández

Premiere Mundial / World Premiere
JUEVES 14 - 18:00 hrs - Lord Cochrane

Clásicos

EL HORROR DE DRÁCULA

Terence Fisher

JUEVES 14 - 18:00 hrs - Cervantes

Autocinemás

LA MENTIRITA BLANCA

Tomás Alzamora

JUEVES 14 - 20:00 hrs - Autocinemás

Selección Oficial Cortometraje Latinoamericano

A MÁQUINA INFERNAL

Francis Vogner dos Reis

Premiere Latinoamericana / Latin American Premiere
JUEVES 14 - 21:00 hrs - Aula Magna
SO Cortometraje Latinoamericano Sesion II

Selección Oficial Cortometraje Latinoamericano

AGUA DEL ARROYO QUE TIEMBLA

Javiera Cisterna

Premiere Mundial / World Premiere
JUEVES 14 - 21:00 hrs - Aula Magna
SO Cortometraje Latinoamericano Sesion II

La lección de cine

EL ESPEJO

Andréi Tarkovski

JUEVES 14 - 21:00 hrs - Cervantes

Selección Oficial Cortometraje Latinoamericano

HOMENAJE A LA OBRA DE PHILIP HENRY GOSSE

Pablo Martin Weber

Premiere Latinoamericana / Latin American Premiere
JUEVES 14 - 21:00 hrs - Aula Magna
SO Cortometraje Latinoamericano Sesion II

Gala

MEMORIA

Apichatpong Weerasethakul

Premiere Latinoamericana / Latin American Premiere
JUEVES 14 - 21:00 hrs - Lord Cochrane

Selección Oficial Cortometraje Latinoamericano

SUSURROS DEL HORMIGÓN

Matías Rojas Ruz

Premiere Mundial / World Premiere
JUEVES 14 - 21:00 hrs - Aula Magna
SO Cortometraje Latinoamericano Sesion II

Selección Oficial Largometraje

EL GRAN MOVIMIENTO

Kiro Russo

Premiere Latinoamericana / Latin American Premiere
VIERNES 15 - 11:00 hrs - Lord Cochrane

Nuevos Caminos

ESTADO DE REBELDIA III

Cheril Linett

VIERNES 15 - 11:00 hrs - Aula Magna
NUEVOS CAMINOS SESION II

Nuevos Caminos

HERE IS THE IMAGINATION OF THE BLACK RADICAL

Rhea Storr

Premiere Latinoamericana / Latin American Premiere
VIERNES 15 - 11:00 hrs - Aula Magna
NUEVOS CAMINOS SESION II

Nuevos Caminos

PATRICK

Luke Fowler

Premiere Chilena / Chilean Premiere
VIERNES 15 - 11:00 hrs - Aula Magna
NUEVOS CAMINOS SESION II

Nuevos Caminos

SYCORAX

Lois Patiño, Matías Piñeiro

Premiere Latinoamericana / Latin American Premiere
VIERNES 15 - 11:00 hrs - Aula Magna
NUEVOS CAMINOS SESION II

Nuevos Caminos

TONALLI

Colectivo Los Ingrávidos

Premiere Chilena / Chilean Premiere
VIERNES 15 - 11:00 hrs - Aula Magna
NUEVOS CAMINOS SESION II

Cine belga en primera persona

UNE HISTOIRE DE CHEVEUX (SIBÉRIE)

Boris Lehman

VIERNES 15 - 11:00 hrs - Cervantes

Selección Oficial Largometraje

EL CIELO ESTÁ ROJO

Francina Carbonell

Premiere Chilena / Chilean Premiere
VIERNES 15 - 15:00 hrs - Lord Cochrane

Selección Oficial Largometraje Juvenil Internacional

ÊXTASE

Moara Passoni

Premiere Chilena / Chilean Premiere
VIERNES 15 - 15:00 hrs - Aula Magna

Cine belga en primera persona

LA DEUXIEME NUIT

Éric Pauwels

VIERNES 15 - 15:00 hrs - Cervantes

Gala

INTRODUCTION

Hong Sangsoo

Premiere Chilena / Chilean Premiere
VIERNES 15 - 18:00 hrs - Aula Magna

Cine belga en primera persona

JE, TU, IL, ELLE

Chantal Akerman

VIERNES 15 - 18:00 hrs - Cervantes

Selección Oficial Largometraje

MIS HERMANOS SUEÑAN DESPIERTOS

Claudia Huaiquimilla

Premiere Chilena / Chilean Premiere
VIERNES 15 - 18:00 hrs - Lord Cochrane

Autocinemás

LOS NIÑOS

Maite Alberdi

VIERNES 15 - 20:00 hrs - Autocinemás

Selección Oficial Cortometraje Latinoamericano

ATRAPALUZ

Kim Torres

Premiere Latinoamericana / Latin American Premiere
VIERNES 15 - 21:00 hrs - Aula Magna
SO Cortometraje Latinonoamericano Sesion III

Gala

BAD LUCK BANGING OR LOONY PORN

Radu Jude

Premiere Latinoamericana / Latin American Premiere
VIERNES 15 - 21:00 hrs - Lord Cochrane

Selección Oficial Cortometraje Latinoamericano

HOY NO HAY MAÑANA

Antonia Sánchez Vicente Fres

Premiere Mundial / World Premiere
VIERNES 15 - 21:00 hrs - Aula Magna
SO Cortometraje Latinonoamericano Sesion III

VHS Erótico

LOS CUENTOS DE CANTERBURY

Pier Paolo Pasolini

VIERNES 15 - 21:00 hrs - Cervantes

Selección Oficial Cortometraje Latinoamericano

MI ÚLTIMA AVENTURA

Ezequiel Salinas, Ramiro Sonzini

Premiere Latinoamericana / Latin American Premiere
VIERNES 15 - 21:00 hrs - Aula Magna
SO Cortometraje Latinonoamericano Sesion III

Selección Oficial Cortometraje Latinoamericano

UNA HISTORIA DE AMOR IMPOSIBLE

Javier Alonso

Premiere Chilena / Chilean Premiere
VIERNES 15 - 21:00 hrs - Aula Magna
SO Cortometraje Latinonoamericano Sesion III

Gala

RETOUR À REIMS (FRAGMENTS)

Jean-Gabriel Périot

Premiere Latinoamericana / Latin American Premiere
SABADO 16 - 11:00 hrs - Aula Magna

Filmes de clausura

WHAT DO WE SEE WHEN WE LOOK AT THE SKY?

Alexandre Koberidze

Premiere Latinoamericana / Latin American Premiere
SABADO 16 - 11:00 hrs - Lord Cochrane

Carlos Alvarez y Julia Sabogal

¿QUÉ ES LA DEMOCRACIA?

Carlos Álvarez

SABADO 16 - 15:00 hrs - Aula Magna
HOMENAJE CARLOS ALVAREZ Y JULIA SABOGAL

Filmes de inauguración

ALICIA SOÑÓ CON UN FARO

José Luis Torres Leiva

Premiere Internacional / International Premiere
SABADO 16 - 15:00 hrs - Lord Cochrane
CORTOMETRAJES DE INAUGURACIÓN Y CLAUSURA

Carlos Alvarez y Julia Sabogal

ASALTO

Carlos Álvarez

SABADO 16 - 15:00 hrs - Aula Magna
HOMENAJE CARLOS ALVAREZ Y JULIA SABOGAL

Carlos Alvarez y Julia Sabogal

COLOMBIA 70

Carlos Álvarez

SABADO 16 - 15:00 hrs - Aula Magna
HOMENAJE CARLOS ALVAREZ Y JULIA SABOGAL

Carlos Alvarez y Julia Sabogal

LOS HIJOS DEL SUBDESARROLLO

Carlos Álvarez

SABADO 16 - 15:00 hrs - Aula Magna
HOMENAJE CARLOS ALVAREZ Y JULIA SABOGAL

Filmes de inauguración

LOS HUESOS

Cristóbal León, Joaquín Cociña

Premiere Chilena / Chilean Premiere
SABADO 16 - 15:00 hrs - Lord Cochrane
CORTOMETRAJES DE INAUGURACIÓN Y CLAUSURA

Filmes de clausura

NOTAS, ENCANTACIONES: PARTE II, CARMELA

Alexandra Cuesta

Premiere Latinoamericana / Latin American Premiere
SABADO 16 - 15:00 hrs - Lord Cochrane
CORTOMETRAJES DE INAUGURACIÓN Y CLAUSURA

Filmes de clausura

TRÓPICO DE CAPRICORNIO

Juliana Antunes

Premiere Latinoamericana / Latin American Premiere
SABADO 16 - 15:00 hrs - Lord Cochrane
CORTOMETRAJES DE INAUGURACIÓN Y CLAUSURA

Carlos Alvarez y Julia Sabogal

UN DÍA YO PREGUNTÉ

Julia Sabogal

SABADO 16 - 15:00 hrs - Aula Magna
HOMENAJE CARLOS ALVAREZ Y JULIA SABOGAL

Nocturama

BEYOND THE INFINITE TWO MINUTES

Junta Yamaguchi

Premiere Latinoamericana / Latin American Premiere
SABADO 16 - 18:00 hrs - Lord Cochrane

Gala

IN FRONT OF YOUR FACE

Hong Sangsoo

Premiere Latinoamericana / Latin American Premiere
SABADO 16 - 18:00 hrs - Aula Magna

Filmes de Inauguración y Clausura

A NIGHT OF KNOWING NOTHING

Payal Kapadia

Premiere Latinoamericana / Latin American Premiere
SABADO 16 - 21:00 hrs - Aula Magna

VHS Erótico

BAJOS INSTINTOS

Paul Verhoeven

SABADO 16 - 21:00 hrs - Cervantes

Gala

DIÁRIOS DE OTSOGA

Maureen Fazendeiro, Miguel Gomes

Premiere Chilena / Chilean Premiere
SABADO 16 - 21:00 hrs - Lord Cochrane

Selección Oficial Largometraje

MIS HERMANOS SUEÑAN DESPIERTOS

Claudia Huaiquimilla

Premiere Chilena / Chilean Premiere
DOMINGO 17 - 11:00 hrs - Aula Magna

Miradas cruzadas

DOLGIE PROVODY (LARGA DESPEDIDA)

Kira Muratova

DOMINGO 17 - 11:00 hrs - Cervantes

Gala

MEMORIA

Apichatpong Weerasethakul

Premiere Latinoamericana / Latin American Premiere
DOMINGO 17 - 11:00 hrs - Lord Cochrane

Selección Oficial Largometraje Juvenil Internacional

ÊXTASE

Moara Passoni

Premiere Chilena / Chilean Premiere
DOMINGO 17 - 15:00 hrs - Aula Magna

Miradas cruzadas

THE BLOT (LA MANCHA)

Lois Weber

DOMINGO 17 - 15:00 hrs - Cervantes

Selección Oficial Largometraje

STE. ANNE

Rhayne Vermette

Premiere Chilena / Chilean Premiere
DOMINGO 17 - 15:00 hrs - Lord Cochrane

Filmes de inauguración

FAYA DAYI

Jessica Beshir

Premiere Latinoamericana / Latin American Premiere
DOMINGO 17 - 18:00 hrs - Aula Magna

VHS Erótico

MIRANDA

Tinto Brass

DOMINGO 17 - 18:00 hrs - Cervantes

Selección Oficial Largometraje

AL AMPARO DEL CIELO

Diego Acosta Hernández

Premiere Mundial / World Premiere
DOMINGO 17 - 18:00 hrs - Lord Cochrane

Foco - Cortos Autorales

BLIND BODY

Allison Chhorn

Premiere Latinoamericana / Latin American Premiere
DOMINGO 17 - 21:00 hrs - Cervantes
CORTOS AUTORALES

Foco - Cortos Autorales

DESPUÉS DEL SILENCIO

María Alché

Premiere Latinoamericana / Latin American Premiere
DOMINGO 17 - 21:00 hrs - Cervantes
CORTOS AUTORALES

Foco - Cortos Autorales

FERIADO

Azucena Losana

Premiere Internacional / International Premiere
DOMINGO 17 - 21:00 hrs - Cervantes
CORTOS AUTORALES

Foco - Cortos Autorales

HER VIOLET KISS

Bill Morrison

Premiere Internacional / International Premiere
DOMINGO 17 - 21:00 hrs - Cervantes
CORTOS AUTORALES

Foco - Cortos Autorales

IRE

Valerie Massadian

Premiere Latinoamericana / Latin American Premiere
DOMINGO 17 - 21:00 hrs - Cervantes
CORTOS AUTORALES

Foco - Cortos Autorales

PLASTIC SEMIOTIC

Radu Jude

Premiere Latinoamericana / Latin American Premiere
DOMINGO 17 - 21:00 hrs - Cervantes
CORTOS AUTORALES

Foco - Cortos Autorales

TAXIDERMISEZ-MOI

Marie Losier

Premiere Latinoamericana / Latin American Premiere
DOMINGO 17 - 21:00 hrs - Cervantes
CORTOS AUTORALES

Filmes de clausura

WHAT DO WE SEE WHEN WE LOOK AT THE SKY?

Alexandre Koberidze

Premiere Latinoamericana / Latin American Premiere
DOMINGO 17 - 21:00 hrs - Lord Cochrane

Foco - Cortos Autorales

WHEN WE WERE BULLIES

Jay Rosenblatt

Premiere Latinoamericana / Latin American Premiere
DOMINGO 17 - 21:00 hrs - Cervantes
CORTOS AUTORALES