logo

Programación 2021

Por Sección
Por día de estreno
movie

Muestra cortometrajes para niños y niñas +10

¡FUERA DE BORDA!

Filip Pošivač, Barbora Valecká

Desde: LUNES 11 - 10:00hrs
*O hasta acabar los 500 cupos
movie

Explora el Cine

¿HARÁS ALGO AL RESPECTO?

Katherine Luman (16 años)

Desde: LUNES 11 - 10:00hrs
*O hasta acabar los 500 cupos
movie

Carlos Alvarez y Julia Sabogal

¿QUÉ ES LA DEMOCRACIA?

Carlos Álvarez

Desde: LUNES 11 - 10:00hrs
*O hasta acabar los 500 cupos
movie

Largometrajes familiares

AGATA, MI VECINA DETECTIVE

Karla Von Bengtson

Desde: LUNES 11 - 10:00hrs
*O hasta acabar los 500 cupos
movie

Muestra cortometrajes para niños y niñas +10

ALICIA EN EL PAÍS DE LAS BALLENAS

Sylvia Perel

Desde: LUNES 11 - 10:00hrs
*O hasta acabar los 500 cupos
movie

Ventana Cine Austral

AMOR EN LA BARRICADA

Marisol Cumsille

Desde: LUNES 11 - 10:00hrs
*O hasta acabar los 500 cupos
movie

Ventana Cine Austral

ANIMALES

Carlos Tampe Prochelle

Desde: LUNES 11 - 10:00hrs
*O hasta acabar los 500 cupos
movie

Carlos Alvarez y Julia Sabogal

ASALTO

Carlos Álvarez

Desde: LUNES 11 - 10:00hrs
*O hasta acabar los 500 cupos
movie

Muestra cortometrajes para niños y niñas +10

AURORA, LA CALLE QUE QUERIA SER RIO

Radhe Meron

Desde: LUNES 11 - 10:00hrs
*O hasta acabar los 500 cupos
movie

Jocelyn Saab

BEIRUT, MY CITY

Jocelyne Saab

Desde: LUNES 11 - 10:00hrs
*O hasta acabar los 500 cupos
movie

Jocelyn Saab

BEIRUT, NEVER AGAIN

Jocelyne Saab

Desde: LUNES 11 - 10:00hrs
*O hasta acabar los 500 cupos
movie

Cine y Resistencia

CAM: LIBERAR UNA NACIÓN

Edgard Wang Saldaña

Desde: LUNES 11 - 10:00hrs
*O hasta acabar los 500 cupos
movie

Explora el Cine

CAMBIO CLIMÁTICO DESDE MI REGIÓN, UN FENÓMENO QUE NOS AFECTA A TODOS

Valentina Peralta (15 años)

Desde: LUNES 11 - 10:00hrs
*O hasta acabar los 500 cupos
movie

Jocelyn Saab

CHILDREN OF WAR

Jocelyne Saab

Desde: LUNES 11 - 10:00hrs
*O hasta acabar los 500 cupos
movie

Carlos Alvarez y Julia Sabogal

COLOMBIA 70

Carlos Álvarez

Desde: LUNES 11 - 10:00hrs
*O hasta acabar los 500 cupos
movie

Muestra cortometrajes para niños y niñas +5

DESPERTADOR

Filip Diviak

Desde: LUNES 11 - 10:00hrs
*O hasta acabar los 500 cupos
movie

Miradas cruzadas

DOLGIE PROVODY (LARGA DESPEDIDA)

Kira Muratova

Desde: LUNES 11 - 10:00hrs
*O hasta acabar los 500 cupos
movie

Explora el Cine

EL CICLO DEL AGUA

Diego Pino Soto (10 años)

Desde: LUNES 11 - 10:00hrs
*O hasta acabar los 500 cupos
movie

Largometrajes familiares

EL GRAN OSO

Esben Toft Jacobsen

Desde: LUNES 11 - 10:00hrs
*O hasta acabar los 500 cupos
movie

Muestra cortometrajes para niños y niñas +5

EL PAJARITO Y LAS ABEJAS

Lena von Döhren

Desde: LUNES 11 - 10:00hrs
*O hasta acabar los 500 cupos
movie

Explora el Cine

EL PLANETA DESCUIDADO

Javiera Igor, Nicolás Igor (14 años)

Desde: LUNES 11 - 10:00hrs
*O hasta acabar los 500 cupos
movie

Muestra cortometrajes para niños y niñas +10

EL PRINCIPE DURMIENTE

Nicolas Bianco-Levrin, Julie Rembauville

Desde: LUNES 11 - 10:00hrs
*O hasta acabar los 500 cupos
movie

Cine y Resistencia

EL RÍO SUEÑA

Galut Alarcón

Desde: LUNES 11 - 10:00hrs
*O hasta acabar los 500 cupos
movie

Explora el Cine

ES UN SUEÑO ¿O NO?

Josefina Arriagada (12 años)

Desde: LUNES 11 - 10:00hrs
*O hasta acabar los 500 cupos
movie

Muestra cortometrajes para niños y niñas +5

FESTEJO A LA LLUVIA

Martin Figueredo

Desde: LUNES 11 - 10:00hrs
*O hasta acabar los 500 cupos
movie

Ventana Cine Austral

GPS

Dante Arroyo González

Desde: LUNES 11 - 10:00hrs
*O hasta acabar los 500 cupos
movie

Jocelyn Saab

IMAGINARY POSTCARD

Jocelyne Saab

Desde: LUNES 11 - 10:00hrs
*O hasta acabar los 500 cupos
movie

Muestra cortometrajes para niños y niñas +5

ISLA LEJANA

Laura Robinson

Desde: LUNES 11 - 10:00hrs
*O hasta acabar los 500 cupos
movie

Cine belga en primera persona

JE, TU, IL, ELLE

Chantal Akerman

Desde: LUNES 11 - 10:00hrs
*O hasta acabar los 500 cupos
movie

Cine belga en primera persona

JEANNE DIELMAN, 23 QUAI DU COMMERCE, 1080 BRUXELLES

Chantal Akerman

Desde: LUNES 11 - 10:00hrs
*O hasta acabar los 500 cupos
movie

Muestra cortometrajes para niños y niñas +5

KIKI LA PLUMA

Nicolas Bianco-Levrin, Julie Rembauville

Desde: LUNES 11 - 10:00hrs
*O hasta acabar los 500 cupos
movie

Muestra cortometrajes para niños y niñas +10

KIKO Y LOS ANIMALES

Yawen Zheng

Desde: LUNES 11 - 10:00hrs
*O hasta acabar los 500 cupos
movie

Muestra cortometrajes para niños y niñas +5

KIWI Y STRIT: CLASES DE VUELO

Esben Toft Jacobsen

Desde: LUNES 11 - 10:00hrs
*O hasta acabar los 500 cupos
movie

Muestra cortometrajes para niños y niñas +5

KIWI Y STRIT: HOGAR DULCE HOGAR

Esben Toft Jacobsen

Desde: LUNES 11 - 10:00hrs
*O hasta acabar los 500 cupos
movie

Cine belga en primera persona

LA DEUXIEME NUIT

Éric Pauwels

Desde: LUNES 11 - 10:00hrs
*O hasta acabar los 500 cupos
movie

Muestra cortometrajes para niños y niñas +10

LAS CUATRO Y MEDIA

Andrés Brandariz

Desde: LUNES 11 - 10:00hrs
*O hasta acabar los 500 cupos
movie

Jocelyn Saab

LETTER FROM BEIRUT

Jocelyne Saab

Desde: LUNES 11 - 10:00hrs
*O hasta acabar los 500 cupos
movie

Cine belga en primera persona

LETTRE D'UN CINÉASTE À SA FILLE

Éric Pauwels

Desde: LUNES 11 - 10:00hrs
*O hasta acabar los 500 cupos
movie

Carlos Alvarez y Julia Sabogal

LOS HIJOS DEL SUBDESARROLLO

Carlos Álvarez

Desde: LUNES 11 - 10:00hrs
*O hasta acabar los 500 cupos
movie

Ventana Cine Austral

LUZ

Emilio Torres

Desde: LUNES 11 - 10:00hrs
*O hasta acabar los 500 cupos
movie

Foco - Chorume Anárquico

MIGUES

Lorran Dias

Desde: LUNES 11 - 10:00hrs
*O hasta acabar los 500 cupos
movie

Explora el Cine

MUNDO MAN

María José Fernández (14 años)

Desde: LUNES 11 - 10:00hrs
*O hasta acabar los 500 cupos
movie

Muestra cortometrajes para niños y niñas +5

NUKU NUKU

Vivienne Barry

Desde: LUNES 11 - 10:00hrs
*O hasta acabar los 500 cupos
movie

Explora el Cine

OJO

Antonia Pinchulaf (10 años)

Desde: LUNES 11 - 10:00hrs
*O hasta acabar los 500 cupos
movie

Jocelyn Saab

ONCE UPON A TIME BEIRUT

Jocelyne Saab

Desde: LUNES 11 - 10:00hrs
*O hasta acabar los 500 cupos
movie

Foco - Chorume Anárquico

OS ANOS 3000 ERAM FEITOS DE LIXO

Cleyton Xavier, Clara Chroma, Ana All

Desde: LUNES 11 - 10:00hrs
*O hasta acabar los 500 cupos
movie

Cine belga en primera persona

OUBLIS, REGRETS ET REPENTIRS

Boris Lehman

Desde: LUNES 11 - 10:00hrs
*O hasta acabar los 500 cupos
movie

Jocelyn Saab

PALESTINIAN WOMEN

Jocelyne Saab

Desde: LUNES 11 - 10:00hrs
*O hasta acabar los 500 cupos
movie

Muestra cortometrajes para niños y niñas +10

PERRO RARO

Keika Lee

Desde: LUNES 11 - 10:00hrs
*O hasta acabar los 500 cupos
movie

Muestra cortometrajes para niños y niñas +10

PLAYA/PLAZA

Cooperativa de relatos

Desde: LUNES 11 - 10:00hrs
*O hasta acabar los 500 cupos
movie

Explora el Cine

REY DEL HIELO

Octavio Landaeta (13 años)

Desde: LUNES 11 - 10:00hrs
*O hasta acabar los 500 cupos
movie

Explora el Cine

SALVA TU HOGAR

Denis Lefno Anabalon (12 años)

Desde: LUNES 11 - 10:00hrs
*O hasta acabar los 500 cupos
movie

FACIUNI

SI POR MI FUERA

Esteven García

Desde: LUNES 11 - 10:00hrs
*O hasta acabar los 500 cupos
movie

Miradas cruzadas

THE BLOT (LA MANCHA)

Lois Weber

Desde: LUNES 11 - 10:00hrs
*O hasta acabar los 500 cupos
movie

Foco - Chorume Anárquico

TSUNAMI GUANABARA

Cleyton Xavier, Lyna Lurex

Desde: LUNES 11 - 10:00hrs
*O hasta acabar los 500 cupos
movie

Carlos Alvarez y Julia Sabogal

UN DÍA YO PREGUNTÉ

Julia Sabogal

Desde: LUNES 11 - 10:00hrs
*O hasta acabar los 500 cupos
movie

Muestra cortometrajes para niños y niñas +5

UN LINCE EN LA CIUDAD

Nina Bisiarina

Desde: LUNES 11 - 10:00hrs
*O hasta acabar los 500 cupos
movie

Muestra cortometrajes para niños y niñas +10

UNA FORMA DE SER

Kobi Vogman

Desde: LUNES 11 - 10:00hrs
*O hasta acabar los 500 cupos
movie

Cine belga en primera persona

UNE HISTOIRE DE CHEVEUX (SIBÉRIE)

Boris Lehman

Desde: LUNES 11 - 10:00hrs
*O hasta acabar los 500 cupos
movie

Foco - Chorume Anárquico

VOCÊ SABE O QUE É CHORUME?

Cleyton Xavier

Desde: LUNES 11 - 10:00hrs
*O hasta acabar los 500 cupos
movie

Foco - Chorume Anárquico

WALESKA MOLOTOV

Amanda Seraphico

Desde: LUNES 11 - 10:00hrs
*O hasta acabar los 500 cupos
movie

Foco - Chorume Anárquico

X-MANAS

Clarissa Ribeiro

Desde: LUNES 11 - 10:00hrs
*O hasta acabar los 500 cupos
movie

FACIUNI

DULCES SUEÑOS

Juana Loreto

Desde: LUNES 11 - 10:00hrs
*O hasta acabar los 500 cupos
movie

Filmes de inauguración

ALICIA SOÑÓ CON UN FARO

José Luis Torres Leiva

Desde: LUNES 11 - 21:30hrs
*O hasta acabar los 500 cupos
movie

Selección Oficial Largometraje Juvenil Internacional

FROM THE WILD SEA

Robin Petré

Desde: LUNES 11 - 21:30hrs
*O hasta acabar los 500 cupos
movie

Filmes de inauguración

LOS HUESOS

Cristóbal León, Joaquín Cociña

Desde: LUNES 11 - 21:30hrs
*O hasta acabar los 500 cupos
movie

Selección Oficial Largometraje

ONE IMAGE, TWO ACTS

Sanaz Sohrabi

Desde: LUNES 11 - 21:30hrs
*O hasta acabar los 500 cupos
movie

Selección Oficial Largometraje

QUÉ SERÁ DEL VERANO

Ignacio Ceroi

Desde: LUNES 11 - 21:30hrs
*O hasta acabar los 500 cupos
movie

Selección Oficial Largometraje Juvenil Internacional

THE LEGEND OF PRINCESS KASUMI

Takumi Takashina

Desde: LUNES 11 - 21:30hrs
*O hasta acabar los 500 cupos
movie

Selección Oficial Largometraje

CHARM CIRCLE

Nira Burstein

Desde: MARTES 12 - 21:30hrs
*O hasta acabar los 500 cupos
movie

Selección Oficial Corto Infantil Latinoamericano

CLARA DE HUEVO

Sol Infante Zamudio, Andrea Treszczan Azar

Desde: MARTES 12 - 21:30hrs
*O hasta acabar los 500 cupos
movie

Selección Oficial Corto Infantil Latinoamericano

EL ÁRBOL YA FUE PLANTADO

Irene Blei

Desde: MARTES 12 - 21:30hrs
*O hasta acabar los 500 cupos
movie

Selección Oficial Corto Infantil Latinoamericano

LA CAJA DE MIS MEMORIAS

Camila Ortega Puebla

Desde: MARTES 12 - 21:30hrs
*O hasta acabar los 500 cupos
movie

Selección Oficial Corto Infantil Latinoamericano

LA VERTIENTE

Carlos Ignacio Trioni Bellone

Desde: MARTES 12 - 21:30hrs
*O hasta acabar los 500 cupos
movie

Selección Oficial Corto Infantil Latinoamericano

MI PAPÁ AZUL

Catalina Etcheverry

Desde: MARTES 12 - 21:30hrs
*O hasta acabar los 500 cupos
movie

Selección Oficial Largometraje Juvenil Internacional

MOSTRO

José Pablo Escamilla

Desde: MARTES 12 - 21:30hrs
*O hasta acabar los 500 cupos
movie

Selección Oficial Corto Infantil Latinoamericano

OM

Gabriela Fernández

Desde: MARTES 12 - 21:30hrs
*O hasta acabar los 500 cupos
movie

Selección Oficial Largometraje

STE. ANNE

Rhayne Vermette

Desde: MARTES 12 - 21:30hrs
*O hasta acabar los 500 cupos
movie

Selección Oficial Largometraje

TAMING THE GARDEN

Salomé Jashi

Desde: MARTES 12 - 21:30hrs
*O hasta acabar los 500 cupos
movie

Selección Oficial Cortometraje Latinoamericano

ABISAL

Alejandro Alonso

Desde: MIÉRCOLES 13 - 21:30hrs
*O hasta acabar los 500 cupos
movie

Selección Oficial Cortometraje Latinoamericano

ABRIR MONTE

María Rojas Arias

Desde: MIÉRCOLES 13 - 21:30hrs
*O hasta acabar los 500 cupos
movie

Selección Oficial Cortometraje Latinoamericano

ANTONIO VALENCIA

Daniela Delgado Viteri

Desde: MIÉRCOLES 13 - 21:30hrs
*O hasta acabar los 500 cupos
movie

Selección Oficial Largometraje Juvenil Internacional

DOPAMINA

Natalia Imery Almario

Desde: MIÉRCOLES 13 - 21:30hrs
*O hasta acabar los 500 cupos
movie

Selección Oficial Cortometraje Latinoamericano

RUA ATALÉIA

André Novais Oliveira

Desde: MIÉRCOLES 13 - 21:30hrs
*O hasta acabar los 500 cupos
movie

Selección Oficial Largometraje

SUMMER

Vadim Kostrov

Desde: MIÉRCOLES 13 - 21:30hrs
*O hasta acabar los 500 cupos
movie

Selección Oficial Largometraje

TRAVESÍA TRAVESTI

Nicolás Videla

Desde: MIÉRCOLES 13 - 21:30hrs
*O hasta acabar los 500 cupos
movie

Selección Oficial Largometraje

VÊNUS DE NYKE

André Antônio

Desde: MIÉRCOLES 13 - 21:30hrs
*O hasta acabar los 500 cupos
movie

Selección Oficial Cortometraje Latinoamericano

A MÁQUINA INFERNAL

Francis Vogner dos Reis

Desde: JUEVES 14 - 21:30hrs
*O hasta acabar los 500 cupos
movie

Selección Oficial Cortometraje Latinoamericano

AGUA DEL ARROYO QUE TIEMBLA

Javiera Cisterna

Desde: JUEVES 14 - 21:30hrs
*O hasta acabar los 500 cupos
movie

Selección Oficial Largometraje

AL AMPARO DEL CIELO

Diego Acosta Hernández

Desde: JUEVES 14 - 21:30hrs
*O hasta acabar los 500 cupos
movie

Selección Oficial Largometraje

CADA UNO TIENE SU CADA UNO

Alexis Donoso

Desde: JUEVES 14 - 21:30hrs
*O hasta acabar los 500 cupos
movie

Selección Oficial Largometraje

ELES TRANSPORTAN A MORTE

Helena Girón, Samuel M. Delgado

Desde: JUEVES 14 - 21:30hrs
*O hasta acabar los 500 cupos
movie

Selección Oficial Cortometraje Latinoamericano

HOMENAJE A LA OBRA DE PHILIP HENRY GOSSE

Pablo Martin Weber

Desde: JUEVES 14 - 21:30hrs
*O hasta acabar los 500 cupos
movie

Selección Oficial Largometraje Juvenil Internacional

SHORT VACATION

Kwon Min-pyo, Seo Hansol

Desde: JUEVES 14 - 21:30hrs
*O hasta acabar los 500 cupos
movie

Selección Oficial Cortometraje Latinoamericano

SUSURROS DEL HORMIGÓN

Matías Rojas Ruz

Desde: JUEVES 14 - 21:30hrs
*O hasta acabar los 500 cupos
movie

Selección Oficial Cortometraje Latinoamericano

ATRAPALUZ

Kim Torres

Desde: VIERNES 15 - 21:30hrs
*O hasta acabar los 500 cupos
movie

Selección Oficial Largometraje

EL CIELO ESTÁ ROJO

Francina Carbonell

Desde: VIERNES 15 - 21:30hrs
*O hasta acabar los 500 cupos
movie

Selección Oficial Largometraje

EL GRAN MOVIMIENTO

Kiro Russo

Desde: VIERNES 15 - 21:30hrs
*O hasta acabar los 500 cupos
movie

Selección Oficial Largometraje Juvenil Internacional

ÊXTASE

Moara Passoni

Desde: VIERNES 15 - 21:30hrs
*O hasta acabar los 500 cupos
movie

Selección Oficial Cortometraje Latinoamericano

HOY NO HAY MAÑANA

Antonia Sánchez Vicente Fres

Desde: VIERNES 15 - 21:30hrs
*O hasta acabar los 500 cupos
movie

Selección Oficial Cortometraje Latinoamericano

MI ÚLTIMA AVENTURA

Ezequiel Salinas, Ramiro Sonzini

Desde: VIERNES 15 - 21:30hrs
*O hasta acabar los 500 cupos
movie

Selección Oficial Largometraje

MIS HERMANOS SUEÑAN DESPIERTOS

Claudia Huaiquimilla

Desde: VIERNES 15 - 21:30hrs
*O hasta acabar los 500 cupos
movie

Selección Oficial Cortometraje Latinoamericano

UNA HISTORIA DE AMOR IMPOSIBLE

Javier Alonso

Desde: VIERNES 15 - 21:30hrs
*O hasta acabar los 500 cupos
movie

Filmes de clausura

NOTAS, ENCANTACIONES: PARTE II, CARMELA

Alexandra Cuesta

Desde: SABADO 16 - 21:30hrs
*O hasta acabar los 500 cupos
movie

Filmes de clausura

TRÓPICO DE CAPRICORNIO

Juliana Antunes

Desde: SABADO 16 - 21:30hrs
*O hasta acabar los 500 cupos