Bienvenidas/os a nuestro espacio de Industria, Encuentros Australes. Te invitamos a conocer nuestros programas y convocatorias dirigidas a los cineastas que trabajan en el cine del futuro. Nos interesa compartir una mirada de desarrollo de nuestro campo audiovisual, apostando al trabajo colaborativo, las conversaciones de cine, la exploración creativa y la reflexión permanente sobre lo que filmamos.

Cine Chileno del Futuro es el principal programa de Encuentros Australes y está dirigido a proyectos en desarrollo y finalización.

Contamos con diversas alianzas que colaboran en el desarrollo de nuestros objetivos. Kiné Imágenes y Sonamos, quienes premian a proyectos seleccionados en el marco de este programa, FS_Lab de Frontera Sur, con quienes desarrollamos convocatorias colaborativas y CCC, Centro de Cine de y Desarrollo con quien fortalecemos espacios de desarrollo de industria, son nuestros socios en este desafío.

Encuentros Australes es organizado por FICValdivia y cuenta con el financiamiento del Ministerio de las Culturas las Artes y el Patrimonio y DIRECTV. Es auspiciado por Kine Imágenes y Sonamos, junto con la colaboración del Centro de Cine y Creación, CCC y FS_Lab del Festival Frontera Sur.

CINE CHILENO DEL FUTURO / DESARROLLO

Categoría Ficción:

– Señorita de buena presencia, dirección: Natalia Luque, producción: Cecilia Otero
– Todo sobre Ariel, dirección: Jorge Fernández, producción: Alicia Alfaro
– Los futuros posibles, dirección: Mauricio Corco, producción: Florencia Dupont

Categoría No Ficción:

– Mirar directo al sol, dirección: Josefa Ruiz, producción: Alejandra Rosas
– La vida que vendrá, dirección: Karin Cuyul, producción: Joséphine Schroeder
– Nunca seré policía, dirección: Carolina Moscoso, producción: Camila José Donoso
– El atletismo y el amor, dirección: Alejandra Moffat, producción: María Paz González

FACIUNI:

– Sueño americano, dirección: Esteven García
– Muchachita chilapa, dirección: Juana Lotero López, producción: Daniel Alberto Sánchez Rodríguez.

Nuestro comité de asesoras/es está conformado por las/os siguientes cineasta nacionales Ignacio Agüero, Alicia Scherson, Camila José Donoso, José Luis Torres Leiva, Pepa San Martin, Paola Castillo, Teresita Ugarte y Yennifer Fasciani y los siguientes internacionales: Affonso Uchoa, Juliana Antunes, Celina Murga y Diego Mondaca.

VOCES CINE

Tradicional espacio de encuentro, de reflexión y debate en torno a la industria audiovisual nacional de #FICValdivia. Diversas temáticas serán abordadas por cineastas, productores y actores del audiovisual.

CINE CHILENO DEL FUTURO / FINALIZA

Categoría Primer Corte:

– Amora, dirección: Valentina Opazo, producción: Amanda Fiebelkorn.
– Eclipse en el caos, dirección: Dubi Cano, producción: Fernanda Mansilla.
– Un buen hombre, dirección: Alexis Donoso, producción: Florencia Dupont.

Categoría Postproducción:

– Tan inmunda y tan feliz, dirección: Wincy Oyarce, producción: Adriana Silva.
– Bajo Sospecha Zokunentu, dirección: Daniel Díaz Oyarzún, producción: Esteban Sandoval y Felipe Poblete.
– El tiempo contenido, dirección: Álvaro Gauna Castillo, producción: Fabiola Flores Cruz.
– Historia y geografía, dirección: Bernardo Quesney, producción: Pablo Calisto.

Nuestro comité de asesoras/es está conformado por las/os siguientes profesionales nacionales e internacionales: Soledad Salfate, Montajista Chilena, Agustina Costa Varsi, productora, directora del BAL , Buenos Aires Lab, Sandro Fiorin, Experto en distribución y Mercados, Director de FiGa Films, Isabel Ivars, Experta en distribución y mercados, Festival Manager de Films Boutique, Martín Rejtman, cineasta argentino.

Nuestro comité de Festivales está conformado por:

James Lattimer, programador de Berlinale Forum, Alemania.
Susana Santos Rodrigues, programadora de Rotterdam, Holanda
Emilie Bujès, Directora Artística de Visions du Réel, Suiza.
Sung Moon, programadora de Jeonju, Corea del Sur.
Diego Lerer, programador de la Quincena de Realizadores de Cannes, Francia
Jean-Pierre Reh, Director Artístico de FIDMarseille, Francia
Pamela Biénzobas, programadora de Locarno, Suiza
Violeta Bava, programadora de Venecia, Italia
Cecilia Barrionuevo, Directora Artística de Mar del Plata, Argentina
María Campaña Ramia, programadora de IDFA, Holanda

Si tienes dudas o consultas respecto al programa de Industria escríbenos a [email protected]

ORGANIZA
FINANCIA
AUSPICIA
COLABORA