DIRECCIÓN

Raúl Camargo
raul.camargo@ficv.cl

Desde el año 2014, Raúl Camargo es el Director del Festival Internacional de Cine de Valdivia.

Con una dilatada trayectoria académica, Raúl ha sido profesor en las carreras de Historia del Cine de las Universidad Mayor, Universidad de Valparaíso, Universidad del Desarrollo, Universidad de las Américas y del Instituto Profesional ARCOS, además de dictar cursos de Apreciación Cinematográfica en la Pontificia Universidad Católica de Chile.

Ha ejercido como programador en el Festival Internacional de Documentales de Santiago (FIDOCS), en el Festival de Cine de Talca y en el Festival de Cine B. Paralelamente, ha sido invitado a participar como jurado a más de 10 festivales de cine nacionales e internacionales.

Antes de asumir como director de FICValdivia, fue su Delegado Artístico durante 4 años (2010-2014) y su Programador General durante 3 años (2007-2010).

Secretario Ejecutivo CPCV
Fernando Lataste
fernando.lataste@ficv.cl

Productor General
José Luis Rivas
jlrivas@ficv.cl

Coordinación General
Verónica Lyon
veronica@ficv.cl

Producción Ejecutiva
Eloisa Wheatley
eloisa@ficv.cl

Jefe de Producción
Rodrigo Durán
rodrigo@ficv.cl

Jefe de Programación
Guillermo Olivares
programacion@ficv.cl

Producción de Copias
Francia Rosales
trafico@ficv.cl

Coordinadora de Audiencias
Claudia Santos
valdiviaciudadcine@cpcv.cl

Comunicaciones & Prensa
Carla Wong / Agencia Sangre
comunicaciones@ficv.cl

Coordinadora Invitados
Patricia Pérez
invitados@ficv.cl

Director Australab
Erick González
erick.gonzalez@ficv.cl

Productora Ejecutiva Australab
Clara Taricco
clara.taricco@ficv.cl

Coordinadora Australab
Antonia Goycoolea